21 августа 2017, 12:12

Петрозаводчанка согласилась помочь мужчине и лишилась накоплений

Со счета пенсионерки неизвестный похитил более 100 тысяч рублей.

Как сообщили в карельском МВД, на мобильный телефон 62-летней петрозаводчанки позвонил некий гражданин и попросил о помощи. По словам неизвестного, у него в карельской столице проживает престарелая мать, за которой необходимо ухаживать. Он сам будто бы находится очень далеко, но обеспечен. Женщине он предложил покупать для его родственницы продукты, а также назначил ей плату за услуги.

Жительница Карелии, не проверив информацию, не удостоверившись в существовании той, которой требуется уход, согласилась на подобную подработку. Но дать реквизиты собственной банковской карты неизвестному она не решилась. Звонивший предложил ей оформить другой счет, что и сделала отзывчивая пенсионерка. А затем, следуя указаниям чьего-то «сына», через банкомат провела манипуляции, в результате которых были подключены услуги удаленного доступа к ее накоплениям. В общей сложности злоумышленник похитил обманным путем 108 000 рублей. Проводится проверка всех обстоятельств происшествия, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полиция Карелии настоятельно рекомендует жителям игнорировать звонки неизвестных лиц, содержащие просьбы, сообщения о правонарушениях, совершенных родственниками, а также сулящие финансовую выгоду. Тем более, если номер телефона содержит код другого региона, говорится в сообщении МВД.