20 ноября 2019, 11:52

Петрозаводчанка разместила объявление в Интернете и осталась без денег

Добычей злоумышленника стали 22 тысячи рублей, снятые со счета жертвы

35-летняя жительница Петрозаводска была вынуждена обратиться в полицию - с ее банковского счета исчезли деньги. Женщина рассказала, что попалась на уловку мошенника после того, как разместила в Интернете объявление о продаже детского кресла, сообщает пресс-служба МВД.

Горожанке позвонил человек, который выразил желание приобрести товар. Женщина продиктовала данные карты для перевода денег и сказала, где можно будет забрать покупку. На этом их разговор закончился.

Через несколько минут снова раздался звонок. Покупатель сказал, что у него счет в другом банке, потому для транзакции необходимо дополнительно указать срок действия карты, на которую будут перечислены деньги, и трехзначный код, указанный на обратной стороне. Продавец не усомнилась в правдивости сказанного и назвала всю запрашиваемую информацию. После чего услышала слова благодарности и обещания скорейшего поступления денег. СМС-уведомление она, действительно, получила, но только о списании сбережений со своего счета. Потерпевшая обратилась в банк для блокировки счета, а затем написала заявление в полицию. Сумма причиненного ущерба составила около 22000 рублей.

Возбуждено уголовное дело.