Петрозаводчанину отказались выплатить выигрыш по срочной лотерее

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 мая в 1997 году.

Сначала в нашей специальной рубрике, где рассказываем о событиях, произошедших 20 лет назад, давайте вспомним, как Петрозаводск праздновал День Победы. Посмотрите на эти архивные кадры. У вас есть возможность увидеть и своих дедушек и бабушек, которые еще живы и здоровы. А также и детей, которые тогда были на 20 лет моложе, и радостно махали флажками и шариками. Цветов и лозунгов в 90-е годы в этот день было явно меньше, но это совсем не мешало искренне радоваться Великой Победе. Съемки телеканала «Ника Плюс», из архива которого мы берем для нашей рубрики репортажи, велись и у мемориала Неизвестному солдату, и на проспекте Карла Маркса, и на площади Кирова — утром, во время парада, и вечером, во время праздничного салюта. Смотрите и сравнивайте с днем сегодняшним! Всех с праздником! Если хотите, можете поделиться воспоминаниями в комментариях, как провели праздник в 1997 году!

С сожалением после праздничных выходных дней журналисты были вынуждены сообщить и о трагическом известии. Ровно 20 лет назад погиб собственный корреспондент объединенной редакции МВД России в Карелии, бывший депутат Верховного Совета и Государственной Думы Российской федерации полковник милиции Иван Чухин. Смерть наступила от сердечной недостаточности, когда Чухин находился за рулем собственного автомобиля на шестом километре Мурманской трассы. Знавшие Ивана Чухина неизменно отзывались о нем, как о честном, порядочном и добром человеке.

Ну и напоследок занятное происшествие, о котором мы заявили в заголовке. Петрозаводчанин Андрей Анатольевич сам поведал об этой истории: «Купил 1 мая ради праздника в этом ларьке билет новой лотереи «Журналистов России» - называется. Выиграл 50 тысяч рублей. Здесь написано, что выигрыш до 50 тысяч рублей оплачивается по месту продажи. Обратился в ларек. А девушка там мне сказала — обращайтесь в нашу контору — то есть в «Союзпечать Плюс». После праздников приехал я туда. Они на меня посмотрели, как на идиота, и сказали — мы ничего не выплачиваем. Мы только распространяем. Я спрашиваю — а где искать концы? Езжайте в Союз журналистов.

-Это в Москву что ли?

-Нет, в наш — на Титова, 3. Я там с трудом нашел этот Союз, отправился к какому-то корреспонденту на третий этаж, а его не было на месте».

Не добившись правды от «Журналистов России», чьими силами была организована сомнительная лотерея, Андрей Анатольевич обратился за помощью к журналистам Петрозаводска. Однако, денег он так и не получил. А корреспондент получил маловразумительные ответы на свои простые вопросы, когда сунулся в тот самый ларек на Кукковке рядом с универсамом «Ритм».

-А все же здесь написано, что деньги выдаются на месте продажи билета. А вам какие инструкции поступили?

-Нам не поступало никаких инструкций.

-А какие еще выигрыши бывают? К вам подходили еще с выигрышем?

-Да! Один раз. Тоже было 50 тысяч рублей.

Таким было 9 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.