04 июля 2019, 09:50

Петрозаводчанина ловко обманули во время интернет-сделки

Мужчина хотел продать печь, но лишился денег.

51-летний житель карельской столицы разместил в Интернете объявление о продаже печи за 10 тысяч рублей. Покупатель вскоре объявился. Голос по телефону был пожилой, что вызвало у петрозаводчанина дополнительное ощущения доверия.

Неизвестный рассказал, что строит дом в одном из районов республики и находится далеко от города. За товаром он якобы собирался отправить строителей, а рассчитаться бесконтактным образом. Покупатель узнал, что у продавца не подключен интернет-банкинг, и предложил подключить сервис, воспользовавшись помощью его знакомого из банка.

- Петрозаводчанину следовало бы вспомнить, что для перевода денег на его карту контрагенту уже были известны все сведения. Никаких дополнительных действий не требовалось,

- отметили в МВД.  

В итоге другой голос в трубке предложил продавцу пройти к банкомату и набрать комбинации цифр. Ничего не подозревающий петрозаводчанин под диктовку подключил услугу мобильного информирования о состоянии счета к чужому номеру. Опомнился он, когда ему пришли уведомления о списании денег с двух его счетов. В итоге продавец лишился 15 тысяч рублей. Полиция проводит проверку.

Стражи порядка рекомендует жителям Карелии изучить основы финансовой и интернет-безопасности, при навязывании условий расчета отказаться от сделки.