19 сентября 2019, 10:03

Петрозаводчанин перевел злоумышленникам крупную сумму

Мужчина оформил огромный кредит, чтобы попробовать силы в операциях на бирже
Фото: unsplash.com

64-летнего петрозаводчанина обманули мошенники-брокеры. Мужчина, грезивший о богатстве, не только не заработал ни копейки на интернет-трейдинге, но и остался должен банкам значительную сумму - 600 тысяч рублей.

Все началось с телефонного звонка, рассказали полицейские. Собеседник представился и сделал пенсионеру предложение по заработку на торговой площадке международного обмена валют. Для того чтобы начать игру на финансовой площадке необходимо было внести денежный взнос. Предложение стать трейдером и начать зарабатывать на валютной бирже показалось мужчине заманчивым. Отсутствие опыта и знаний в данной области не смутило звонившего.

Для начала консультант предложил открыть личный кабинет, но для этого необходимо было перевести 200 долларов на счет. Якобы на эти деньги будет организовано обучение. Мужчина располагал нужной суммой и совершил перевод. После этого общение с финансовым консультантом продолжилось в видеочате. Мужчине показали сайт, где был оформлен его личный кабинет, а на счете были размещены деньги. Это успокоило пенсионера.

Следующий звонивший также представился работником торговой площадки. Он озвучил следующую информацию: для того, чтобы начать зарабатывать деньги, суммы, уже внесенной на счет, недостаточно. Необходимо оформить кредит. Сумма кредита не показалась пенсионеру странной, поэтому он оформил заявку. Через некоторое время ему перевели кредитные средства в размере 336 000 рублей. Сразу же после этого следующий специалист предложил петрозаводчанину сделать два перевода по 150 000 на разные счета. Пенсионер перевел деньги.

На следующий день пожилой мужчина начал сомневаться в правильности своих действий. Суммы вложенных денежных средств были для него очень значительны.

Свои опасения пенсионер озвучил в телефонной беседе со следующим специалистом. Он захотел отказаться от такого «заработка». На это он получил ответ, что якобы возврат внесенной суммы займет некоторое время. А также предложение оформить еще один кредит для ускорения процесса. Но на этот раз в другом банке.

Дезорганизованный такими требованиями пожилой мужчина обратился в указанную организацию. Там же он получил 194 000 рублей. Полученные кредитные средства в тот же день в размере 190 000 мужчина перевел на неизвестный ему счет.

На следующий день мужчине в ответ на его заявление о возврате денежных средств предложили оформить ещё и кредитную карту. На этот раз в другом банковском учреждении. Что он и сделал. После этого, несмотря на сомнения, он перевел мошенникам еще 90 000 рублей. Когда они перестали выходить на связь и заблокировали телефоны, пенсионер обратился в полицию.

Всего за пять дней общения с неизвестными ему людьми, мужчина перевел на незнакомые ему счета почти 600 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.