24 ноября 2019, 10:32

Петрозаводчанин обманул более 300 покупателей мебели

Горожанина обвиняют в покушении на мошенничество

Житель Петрозаводска, решивший заработать на обмане горожан, отправится на скамью подсудимых. Мужчину обвиняют в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного в особо крупном размере. Об инциденте рассказали в карельской прокуратуре.

По версии следствия, обвиняемый, осознавая, что для привлечения денежных средств граждан необходимо организовать и зарегистрировать юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность в сфере продажи мебели, разместил объявление в сети Интернет о вакансии директора с указанием своей контактной информации и арендовал помещение, в котором планировал разместить выставочные образцы мебели.

По объявлению о должности директора к нему обратилась жительница города, которой он представился вымышленным именем и убедил ее открыть на свое имя общество с ограниченной ответственностью.

Затем обманным путем, заведомо не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, с помощью директора и менеджеров магазина, не осведомленных о его преступных намерениях, злоумышленник заключил с 349 покупателями договоры поставки мебели на общую сумму более 4 млн рублей.

Впоследствии обвиняемый через банкоматы снял со счета полученные магазином от клиентов денежные средства на общую сумму 2 млн рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению.

Похитить оставшуюся сумму обвиняемому не удалось, так как директор магазина заподозрила преступный характер его действий и заблокировала ранее переданную ему банковскую карту.