08 декабря 2025, 10:21

Петрозаводчане узнают, как Новый год праздновали полвека назад

Гости выставки «заглянут» в советскую квартиру накануне праздника
игрушка на елке
фото «Петрозаводск говорит»

Праздничная выставка откроется в Национальном музее Карелии. Посетители узнают, как любимый праздник отмечали в прошлом веке.

13 декабря в музее откроется выставка «Каждый год 31 декабря», посвященная традициям празднования Нового года 50 лет назад (6+).

Гостям расскажут о традициях празднования Нового года через описание одного дня из жизни отдельной петрозаводской семьи 50 лет назад, накануне 1976 года. Посетители «заглянут» в квартиру накануне праздника, изучат угощения, рассмотрят игрушки и подарки и смогут сравнить праздник тогда и сегодня.

На экспозиции представят коллекцию из фондов музея 1960-х, 1970-х и 1980-х годов. Мебель, модные наряды, предметы быта, посуда и семейные реликвии: от елочной игрушки и маскарадного детского костюма до трогательной открытки с поздравлениями. Воссоздать атмосферу праздника советского Нового года помогут воспоминания сотрудников музея и их семей.