15 февраля 2024, 16:24

Петрозаводчане рассказали, как помогают в уборке снега в городе

Жители многоквартирных домов взаимодействуют с ответственными за уборку снега организациями и соседями
Фото: УК "ОнегоСтройСервис"

Уборка снега на придомовой территории – обязанность управляющей организации, однако жильцы многоквартирного дома также могут помочь сделать эту работу быстрее и качественнее. Например, активные жильцы дома на ул. Дениса Тимашова в Петрозаводске постоянно взаимодействуют с управляющей организацией, призывают соседей убирать машины на время уборки и сейчас довольны результатом такой работы.

Мы активно взаимодействуем и с управляющей компанией, и с жильцами дома. Заранее управляющая компания анонсирует жителям о том, что будет проводиться уборка территории. Происходит это чаще всего через объявления либо через общение с членами управляющей компании. У нас в доме создан чат, благодаря которому мы можем информировать жителей о том, что будет производиться уборка территории. В этом году вы сами знаете, какие сюрпризы нам преподнесла зима. Такой зимы мы давно уже не видели даже на севере. В этом году управляющая организация «ОнегоСтройСервис» как никогда работает очень оперативно и качественно,

– сказала Анжелика Анатольевна, жительница дома на ул. Дениса Тимашова.

Председатель совета дома № 4 на ул. Зеленой в Петрозаводске, лично контролирует уборку снега во дворе дома и считает, что только в партнерских отношениях с управляющей компанией можно содержать двор в надлежащем состоянии.

Мы обязательно работаем в связке. Обязательно согласовываем график и назначаем время уборки, когда максимальном мало машин на территории. Пригласив управляющую компанию для механической очистки, сразу обговариваем это и с дворником. Выхожу сам обязательно курировать работу, перегнать машину, остановить машины, проходящие мимо, чтобы не мешали уборке, потому что механическая уборка она очень ответственная. Убедительная просьба ко всем гражданам, когда происходит механическая уборка, не перебегать перед и сзади трактора. Следить, чтобы не подошли дети, и убрать максимально машины»,

- рассказал Сергей Борисович.

Напоминаем, что если в вашем дворе снег еще не убран, можно сообщить об этом по телефону ЕДДС 051 или обратиться в свою управляющую компанию.