12 сентября 2017, 14:58

Петрозаводчане по-прежнему смогут сдавать использованные батарейки

Единственный в России завод по переработке старых аккумуляторов закрыт, но городские власти принимают их, надеясь на лучшее.

Мэрия Петрозаводска продолжит экологическую акцию по сбору использованных бытовых гальванических элементов. Как сообщила начальник управления благоустройства и экологии Анна Дудырина, до конца года старые батарейки будут принимать во всех муниципальных библиотеках.

К сожалению, расположенный в Челябинске единственный в России завод, занимающийся утилизацией батареек, временно остался без лицензии на этот вид деятельности. Тем не менее, учитывая серьезную опасность, которую представляют для окружающей среды использованные батарейки, администрация Петрозаводска продолжит их сбор у жителей города,

- сказала Анна Дудырина.

Хранить старые бытовые гальванические элементы временно предложено петрозаводскому ООО «ЮВИ ПТЗ», которое занимается сбором и переработкой отходов. Предполагается, что на промышленной площадке предприятия батарейки будут копиться до тех пор, пока челябинский завод не возобновит свою деятельность.

Адреса библиотек, принимающих использованные батарейки, размещены на сайте мэрии.

Фото: 2do2go.ru