19 ноября 2020, 11:14

Петрозаводчане по 3,5 часа ждут в очереди, чтобы попасть к врачу

Людям с температурой предлагают не вызывать врача на дом, а самим идти в поликлинику на прием

Пользователи «ВКонтакте» описали ужас, который происходит в одной из городских поликлиник. Фотография выстроившихся в очередь на лестнице вдоль стенки людей опубликована в паблике «Подслушано в ПТЗ».

«Красная зона в 1-й поликлинике для приема больных ОРВ и т.д. Ужас неимоверный! Очередь в 50 человек растянулась на лестнице до 2 этажа и в коридоре 2-го этажа. Накануне сделан с утра вызов врача больному, ожидали до 23 часов, так никто и не пришел. На следующий день, с великим трудом дозвонившись в поликлинику, предлагают прийти самим. И вот результат. 3,5 часа в очереди»,

- говорится в описании к фото.

Отдельный вход для больных ОРВИ оборудован и в филиале городской поликлиники №4 на улице Ровио. Людям, которые дозваниваются до регистратуры, чтобы вызвать врача на дом, предлагают самим явиться на первичный прием в поликлинику. При этом выдают номерок, рассказала нашему изданию читательница.

«Температура 37,5. Раскалывается голова, болят глазные яблоки, в горле словно песок, ломает спину, бросает то в жар, то в холод, выпила противовирусное. На следующий день температура спала, но вся боль сохранилась. Вызываю врача. Пока звонила, сменила три футболки. Дозвонившись до поликлиники, у меня поинтересовались, раз небольшая температура, могу ли я сама подойти к врачу. Так как думала, что так мне оперативнее окажут медицинскую помощь и назначат лечение, чем я буду ждать прихода врача, я согласилась. Пришла к назначенному времени, в малюсеньком закутке никого не было.

Удивилась, что на приеме меня не послушали, не осмотрели горло, не измерили давление, но измерили температуру - 36 с копейками. Норма. Еще бы. Принятая накануне таблетка подействовала. Сказали, ну, раз нет высокой температуры, то назначать антибиотики смысла нет. Мазки на ковид не взяли. Предложили полоскать горло ромашкой, слабым раствором соли и фурацилином, предложили пить ибупрофен и арбидол, капать гриппферон. Плюс выдали два листочка. На одном – названия лекарств и частота приема. Второй что-то типа контроля за самочувствием, где указано, если температура выше 38, появится сильный кашель и пропадет обоняние, то вызывать повторно врача. А так явка на прием через 14 дней в порядке живой очереди. В результате вся оперативная помощь, которую мне оказали, растянулась минут на 5-7. А от чего меня будут лечить – я так и не поняла». (фото kun.uz)