03 февраля 2024, 14:10

Петрозаводчанам больно смотреть на раны на молоденьких деревьях

Тяжелая техника убирает снег, но при этом страдают деревья на газонах

На газоне в центре Петрозаводске горожане заметили молоденькие деревья с поврежденной корой. Они предположили, что это следы работы снегоуборочной техники.

Горожане прислали в редакцию «Петрозаводск говорит» фотографии поврежденных лип. Они сильно переживают, как бы деревья не погибли.

«Это здорово, что кучи снега стали вывозить. Значит, весной мы, возможно, не поплывем... Но вот очень жаль, что при этом страдают не так давно посаженные деревья. Прогулялись по пр. Ленина, и после недавней очистки увидели вот такие следы от ковша на молоденьких липах. Только в одном квартале повреждены восемь деревьев. Надо срочно принять меры, чтобы они не погибли!»

- бьют тревогу наши читатели.

Не менее печальная картина сложилась и в другом районе Петрозаводска. На Голиковке снегом завалили деревья на газоне. По словам горожан, их высадили недавно.

«Неужели сломали все деревья на газоне? Полностью завалили грудой снега. Посадили только в прошлом году саженцы...А.Невского, 67», - написали горожане в паблике «Подслушано в Птз». // фото читателей «Петрозаводск говорит» и VK-сообщества «Подслушано в Птз»