21 марта 2023, 16:59

Петрозаводчан приглашают на концерт, посвященный Геннадию Шпаликову

Эта программа Александра Картушина обещает стать особенной. И тому есть несколько причин
ERID: Pb3XmBtzt6n5SyFduvKSPXZSEceo7MNXveasGXS

22 марта в Карельской филармонии состоится заключительный в этом сезоне концерт-моноспектакль из авторского цикла Александра Картушина "От первого лица"

Постановка посвящена поэту, сценаристу, режиссеру Геннадию Шпаликову, а названием концерту послужила первая строка его известного стихотворения - "Бывают крылья у художников..."

Эта программа Александра Картушина обещает стать особенной. 

Во-первых, Геннадий Шпаликов был талантливым поэтом, сценаристом, кинорежиссером, автором множества популярных песен. По его сценариям снято 11 кинолент, в том числе «Я шагаю по Москве».

А во-вторых, Геннадий Шпаликов - наш земляк. Он родился в Сегеже 6 сентября 1937 года. Его отец, Федор Григорьевич Шпаликов, был военным инженером из Москвы, присланным в Карелию на строительство целлюлозно-бумажного комбината. Мама, Людмила Никифоровна, отправилась в Сегежу вслед за мужем. В 1939 году, после того, как комбинат был полностью достроен и запущен в работу, Шпаликовы вернулись в Москву.

Создатели концертной программы "Бывают крылья у художников..." отнеслись к этой своей работе с особым трепетом. Сведения о Геннадии Федоровиче собирали не только в открытых источниках, но делали запросы в архивы.

Кроме того, к известнейшим песням на стихи Шпаликова наши карельские композиторы написали аранжировки. Именно эта музыка в исполнении пианиста Кирилла Зайцева, скрипачки Анастасии Сошневской, флейтиста Александра Милицкого, виолончелистки Ольги Дорофеевой и баяниста Николая Истомина будет сопровождать рассказ Александра Картушина.

Геннадия Шпаликова любили современники. Его продолжают любить и сегодня, и сделанный с любовью концерт спектакль о Геннадии Шпаликове покажут 22 марта на сцене Большого зала Карельской филармонии.

 

На правах рекламы. ИНН  1001040248, БУ "Карельская госфилармония" ERID: Pb3XmBtzt6n5SyFduvKSPXZSEceo7MNXveasGXS