04 июля 2017, 11:46

Песни, танцы, шашлыки: в поселке Шуньга прошла традиционная ярмарка

В первый день июля один из крупнейших центров Заонежья гулял и веселился.

В Шуньге в субботу, 1 июля, прошла крупнейшая для Заонежского полуострова Ярмарка семейных традиций. На нее приехали жители разных уголков карельского Заонежья – из Толвуи и Великой Губы, из Космозера и Кузаранды. Ярмарка стала настоящим народным праздником для жителей села и его гостей. Торговля хоть и велась, но была достаточно скромной. Местные и приезжие мастера представили продукцию, изготовленную своими руками – тканые коврики, вышивку, продукцию из шерсти, художественные изделия.

Зато концертная программа была насыщенной и прошла довольно бойко, в добром местечковом стиле – с исполнением душевных песен и плясками на импровизированной танцплощадке. Украшением праздника стали народные творческие коллективы в заонежских костюмах. В карельских нарядах выступили даже ведущие праздника.

 

Шуньгская ярмарка сегодня, без сомнения, скорее дань традициям, нежели реальная торговая площадка. А традиции у нее действительно достойны уважения. Как известно, более ста лет назад Шуньга считалась самым крупным и самым богатым населенным пунктом во всем Повенецком уезде. Именно через нее проходил торговый путь, связывающий Белое море и Новгород. Через Шуньгу велась торговля с центральной Россией, а также с восточными землями – от Вытегры до Коми.

Неудивительно, что именно здесь зародилась традиция проведения крупнейших на всем Русском Севере ярмарок. На четыре крупнейшие ежегодные ярмарки в Шуньге приезжали купцы, промышленники и крестьяне со всего Русского Севера и центральной России. Ассортимент продукции был традиционный: пушнина, рыба, дичь, кожи, изделия местных ремесленников, чай, сахар, посуда, скот.

 

 

До 1916 года в Шуньге существовал деревянный гостиный двор с сотнями лавок, который в итоге сгорел. С 1930-х годов ярмарки в Шуньге в силу непростой исторической эпохи прекратили существование.

Нынешней ярмарке, конечно, далеко до тех поистине огромных масштабов. Тем не менее, для жителей Заонежья она стала прекрасным поводом всем вместе встретиться, пообщаться, повеселиться и вспомнить о былых традициях своего любимого поселка.

 

 

Заметка и фото подготовлены в рамках большой экспедиции туристической компании «Золотое кольцо Карелии». Серию материалов о забытых деревнях Заонежья и людях, которые живут в них, читайте на нашем портале в ближайшее время.

 

 

Автор Евгений Белянчиков. Фото Игоря Подгорного