12 мая 2017, 15:24

Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом остановлены

Возобновление сообщения между Россией и Египтом будет отложено на неопределенный срок из-за приостановки диалога о присутствии российских специалистов по авиабезопасности в аэропортах этой страны.

Кроме того, до сих пор не устранены претензии по безопасной эксплуатации терминалов. Об этом агентству «Интерфакс» в пятницу, 12 мая, рассказал знакомый с ситуацией источник.

Он уточнил, что Россия так и не получила от Египта очередного приглашения на проведение инспекции соблюдения норм безопасности в местных аэропортах. В связи с этим собеседник агентства выразил опасения, что проблемы, на которые ранее обратили внимание российские специалисты, не устранены до сих пор.

Египетская сторона более не демонстрирует готовности к поиску компромисса в части присутствия в местных аэропортах российских специалистов по авиационной безопасности, мотивируя это способностью собственными силами обеспечивать безопасность, в том числе российских туристов, что противоречит подготовленному ранее проекту соответствующего меморандума,

— добавил источник.

Напомним, авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено после теракта, произошедшего на борту российского аэробуса А321 31 октября 2015 года. Тогда погибли 224 человека, в основном, граждане нашей страны.