04 ноября 2020, 10:18

Пенсионеров предложили ограничить в банковских переводах

Общественники хотят защитить пожилых людей от телефонных мошенников

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ввести лимит в 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских карт для пенсионеров. Свои соображения он изложил в письме на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сообщает RT.

Курдесов отметил, что в этом году активизировались телефонные мошенники, при этом часто целью их преступной деятельности становятся пенсионеры. Жулики или получают данные банковских карт граждан, или заставляют их под разными предлогами переводить деньги на другие счета.

«В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тысяч рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера. Данное ограничение сделает невозможным единовременную крупную кражу средств граждан дистанционным способом», — говорится в обращении Курдесова.

Отметим, что в России количество хищений с банковских карт с начала года выросло вдвое. С января по август зафиксировано более 107,2 тысяч таких инцидентов, что в два раза больше прошлогодних показателей. Фото: ruzaria.ru