05 октября 2016, 12:49

ПДД хотят изменить ради борьбы с пробками

Пересечение стоп-линии бампером машины предлагают карать штрафом.

Для борьбы с заторами в России могут быть изменены правила проезда перекрестков и введены новые дорожные знаки, пишет "Коммерсант".  С такой инициативой вышел институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

По данным издания ученые предлагают скорректировать несколько статей КоАП РФ и ПДД, связанных с нарушением правил проезда перекрестков и фиксацией его на автоматическую камеру (уже применяются в ряде регионов). 

1. В ст. 12.12.2 КоАП РФ, согласно которой штрафом в 800 руб. наказывается пересечение стоп-линии на перекрестке при запрещающем сигнале светофора, добавить примечание: нарушение наступает, когда стоп-линию пересекает "крайняя точка контура передней выступающей части транспортного средства", то есть бампер машины.

2. Изменить ст. 12.13 КоАП. В текущей редакции штраф в 1 тыс. руб. применяется за "выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении". По мнению ученых, на практике сложно доказать умысел в действиях водителя, когда он, оценив ситуацию и поняв, что затор его остановит посреди улицы, все равно поехал вперед. Поэтому предлагается вовсе исключить из ПДД понятие "затор" (он также нигде не расшифрован) и ввести в правила новый вид сетчатой разметки (желтого цвета), которая будет обозначать территорию перекрестка, на которую можно въехать только при условии, что после перекрестка нет "хвоста" (это будет фиксироваться камерой). 

Реакции Госавтоинспекции на предложение пока не последовало.