10 декабря 2019, 19:43

Патрушев обсудил экономическое развитие Карелии с Мантуровым

В Совбезе считают, что деятельность Госкомиссии по подготовке к столетию республики в сфере экономического развития Карелии принесла положительные подвижки

Секретарь Совбеза Николай Патрушев обсудил вопросы экономического развития Карелии с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Встреча прошла в рамках Госкомиссии по подготовке к столетию республики.

Как сообщает пресс-центр Совбеза, «в результате деятельности Госкомиссии в сфере экономического развития Карелии имеются положительные моменты». В частности, говорится, что индекс объема обрабатывающей продукции за 9 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 103%, а в лесопереработке -116,2%, улучшились показатели по аквакультуре, рыбе и молоку.

Отмечается то, что экономика Карелии пришла к бездефицитному бюджету: доходы 2018 года выросли на 6,9 млрд руб. по сравнению с 2017-м и достигли 33,7 млрд. За 9 месяцев 2019-го поступления в казну выросли на 1,9 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Между тем, как мы писали ранее, в парламент республики поступил законопроект, который вносит изменения в бюджет Карелии на 2019 год. Согласно поправкам, профицитный бюджет на 2019 год возвращается в его обычное дефицитное состояние. Подчеркивается, что республика не получила запланированные на 2019 год доходы.

В пресс-релизе Совбеза перечисляются проекты, которые уже реализуются или которые только планируется реализовать в различных сферах промышленности.