10 декабря 2019, 15:18

Профицитный бюджет Карелии на 2019 год грозит стать дефицитным 

Глава РК предлагает поддержать деньгами Корпорацию развития РК и регоператора по сбору отходов

10 декабря 2019 года за два дня до заседания ЗС РК в карельский парламент поступил законопроект, который вносит изменения в бюджет Карелии на 2019 год. Автором законопроекта значится глава РК Артур Парфенчиков. Согласно поправкам, профицитный бюджет Карелии на 2019 год возвращается в его обычное дефицитное состояние. 

Карелия не смогла получить запланированные на 2019 год доходы. В связи с этим предлагается снизить доходную часть бюджета на 1,5 млрд рублей. В частности, сказано в пояснительной записке, резко (на 2,1 млр рублей) снизились поступления налога на прибыль от крупных налогоплательщиков.

На 273,6 млн рублей прогнозируется недополучение налога на доходы физических лиц из-за сокращения числа работающих граждан. Одновременно зафиксирован рост по налогу на имущество, плате за негативное воздействие на окружающую среду и ряду других доходов, что несколько смягчило «удар» по доходной части бюджета.      

Судя по документу, у Карелии вновь возникли проблемы с Фондом содействия реформированию ЖКХ, куда предполагается вернуть 94,8 млн рублей. 

Одновременно Артур Парфенчиков предлагает увеличить на 5,4 млн рублей субсидии АО «Корпорация развития РК», подкинуть 569 тыс рублей региональному оператору по сбору мусора ООО «Автоспецтранс» на покрытие расходов по ликвидации незаконных свалок, выделить 4 млн рублей на приобретение мультимедийного оборудования, чтобы как следует отметить 100-летие Карелии. 

Напомним, в ноябре 2019 года депутаты согласились выделить Корпорации развития РК субсидию в сумме 104,1 млн рублей, несмотря на то, что Контрольно-счетная палата РК усомнилась в эффективности подобных трат. Предполагается, что деньги потребовались, чтобы закрыть долг перед банком "Возрождение", который выдал кредит ООО "Карелэнергоресурс". Теплоснабжающая компания сейчас находится на пути к банкротству. Так как именно Корпорация развития РК выступила поручителем в данной кредитной истории, существовала опасность, что ее счета будут заблокированы.    

Если законопроект будет одобрен депутатами ЗС РК, то изначально профицитный бюджет Карелии на 2019 год к новогодним праздникам приобретет дефицит в сумме 1,2 млрд рублей.