07 апреля 2023, 13:56

Парфенчиков заявил о всесторонней поддержке участников СВО и их семей

На помощь могут рассчитывать мобилизованные, контрактники, добровольцы и члены ЧВК

В недавнем прямом эфире в рамках проекта «ЦУР объясняет» Глава Карелии Артур Парфенчиков и министр соцзащиты республики Ольга Соколова ответили на вопросы жителей, касающиеся социальной сферы. После эфира журналисты выделили одну из главных тем, которая касалась поддержки участников спецоперации и их семей.

Информагентство «Республика» пишет, что этот вопрос, относящийся к социальной сфере, - один из самых распространенных, поступающих от жителей региона.

 

Льготы, которые мы установили в республике, распространяются на всех участников СВО. Мы не разделяем по статусу: мобилизованные, контрактники, добровольцы, в том числе и члены ЧВК. Другой момент, который затрудняет эту работу, — сложно получить подтверждающий документ о том, что человек действительно находится на территории спецоперации,

— уточнил Парфенчиков.

Один из вопросов, который прозвучал в эфире «ЦУР объясняет», исходил от супруги участника спецоперации. Женщина уточняла, на какие меры соцподдержки она может рассчитывать с пятилетним ребенком. Первое, что точно положено таким семьям, — это бесплатное посещение детского сада.

Ольга Соколова пояснила, что на сайте Правительства Карелии есть специальный раздел по льготам для участников СВО и их семей, а также на портале «Госуслуги» разработано отдельное заявление на получение соцподдержки для этой категории граждан.

Полностью эфир можно посмотреть здесь.  

 «ЦУР Объясняет» – информационный проект, в котором эксперты отвечают на волнующие граждан вопросы о здравоохранении экономике, образовании, социальной защите и других жизненно важных направлениях.