16 января 2018, 13:41

Парфенчиков рассказал о сроках сдачи перинатального центра

Глава республики считает, что к июню перинатальный центр должен быть открыт для пациентов.

Как рассказал Артур Парфенчиков на встрече с редакторами региональных СМИ, вчера он обсуждал ситуацию вокруг строительства перинатального центра в Петрозаводске с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, а ранее - и с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Мы готовы принять центр от подрядчика только в полном соответствии с проектом и всеми внесенными в него изменениями,

- заявил Парфенчиков.

По словам главы республики, за время строительства центра появились и новые материалы и технологии, и новое регулирование. Всему этому необходимо соответствовать. Власти составили список своих требований к подрядчику.

Хочу принести извинения всем жителям республики, что не сдали центр в конце прошлого года, как обещали. Но лучше принять позже, но без вопросов по качеству,

- выразил свое мнение губернатор.

Парфенчиков пообещал закончить строительные работы и принять здание в апреле. Далее будет проходить лицензирование, формирование медперсонала, вспомогательных служб. По словам главы Карелии, июнь - это крайний срок открытия перинатального центра для пациентов.

Напомним, строительство объекта здравоохранения ведется с 2014 года. Изначально в эксплуатацию его планировалось ввести осенью 2016 года, однако сроки переносили неоднократно, в последний раз — на декабрь 2017 года.