16 января 2018, 13:01

Парфенчиков прокомментировал ситуацию с детским садом на Древлянке

По мнению главы республики, Петрозаводску не выгодно покупать и содержать детское учреждение на 160 мест.  

На встрече главы Карелии с редакторами региональных СМИ, приуроченной ко Дню печати, возник вопрос со скандальным детским садиком на Древлянке.

Напомним,  компания ООО «Чистый город» несколько лет назад по муниципальному контракту построила сад на 160 мест. Город готов был заплатить за строительство 85 миллионов рублей. Власти посчитали стоимость завышенной и не стали выкупать готовое дошкольное учреждение. В 2014 году садик был арестован в рамках уголовного дела о якобы имевшем место сговоре между администрацией и строителями и завышенной стоимости. По данным издания «Столица на Онего», в 2015 году арест садика был признан незаконным. Кроме того, журналисты получили документальное подтверждение из Второго следственного Управления СК РФ о том, что детсад в Петрозаводске как объект недвижимости не имеет никаких юридических ограничений и может быть выкуплен или арендован. По данным издания, собственник здания — компания-застройщик выставила объект на продажу за 100 миллионов рублей.

По словам Парфенчикова, вопрос с садиком непростой, сегодня дешевле построить новый детсад. На Древлянке - частный объект с проблемной историей. По мнению главы, сад маленький, а вкладываться надо в то, что потом будет дешевле содержать. Для Петрозаводска не выгодны садики на 160 детей - надо 300 и более, это экономика, считает руководитель республики. А 138 мест - это садик не для Петрозаводска, а для поселка: «Возможно, в этом микрорайоне нам нужен садик на 500 мест. Город должен решать этот вопрос на перспективу».

- Мы не отказываемся от темы этого сада, ждем предложений от города. Но экономически это должно быть выгодно, то есть если садик будет продаваться с определенной скидкой, с дисконтом. Я считаю, что от выкупа надо идти в сторону аукционов. Иначе кто определит справедливую цену? Как на это посмотрят правоохранительные органы?