16 января 2018, 12:41

Выставка техники МЧС прошла сегодня в Петрозаводске

В карельской столице проходят сборы подразделений, оказывающих помощь населению во время стихийных бедствий и в военное время.

Сегодня в Петрозаводске открылась выставка техники пожарно-спасательного гарнизона. Спасательный транспорт был расположен у Дворца творчества (ул. Красная, 8). Показ спасательных машин состоялся в рамках сбора территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Республике Карелия (далее - РСЧС)  за 2017 год и постановке задач на 2018 год. Сборы проходят в Петрозаводске с 15 по 16 января. 

Перед открытием показа техники руководители территориальной подсистемы РСЧС по РК вручили подразделениям сертификаты на получение новой техники (беспилотные летательные аппараты, мотовездеходы и автомобили), а также дополнили автопарк пожарно-спасательных сил республики тремя единицами техники: снегоболотоходами "РН 500-2" и легковым автомобилем УАЗ "Patriot".

На открытии выставки выступил начальник Главного управления МЧС России по РК Сергей Шугаев:

Конечно, за прошлый год произошло немало катаклизмов, и я также беру на себя ответственность за происходящее. Однако в нашей республике работают одни из лучших спасателей и нам есть чем гордиться! Впереди нас ждет много работы: пожары, паводки и многое другое, сейчас надо сделать акцент на это. 

Выставка проходит ежегодно и является важным элементом в подведении итогов 2017 года, а также частью учебных занятий, которые были проведены 15  января 2018 года.

Для справки. РСЧС - это Российская единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Предназначена для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера, обеспечения в мирное время защиты населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций (в том числе частных), в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.