09 августа 2018, 10:52

Парфенчиков прокомментировал ситуацию на Надвоицком заводе

По словам губернатора, работникам завода предложат другую работу с соответствующей зарплатой.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании регионального правительства прокомментировал ситуацию на Надвоицком алюминиевом заводе.

Он сообщил, что по решению администрации завода начата консервация эликтролизного производства. Губернатора сообщил, что до конца года можно будет возобновить электролизное производства с "переориентацией на внутренний рынок и изменения сегмента продукции".

Парфенчикова заверили, что никаких сокращений на предприятии не планируется, всем сотрудникам завода будет предложена другая работа с сопоставимой зарплатой. Прежде всего речь идёт о проекте Русский радиатор, в который только в этом году собственники вложили 200 млн рублей.

По слова главы, сейчас на Русском радиаторе есть 23 свободные вакансии, но не все сотрудники НАЗа хотят переходить на новое предприятие. К началу 2019 года на Русском радиаторе будет 120 рабочих мест. Именно нерешенность кадрового вопроса, сказал Парфенчиков, тормозит запуск проекта в режиме промышленного производства. Сейчас он функционирует в тестовом режиме.

Напомним, ранее стало ивзестно, что «Русал» начинает консервацию электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии из-за санкций.