07 августа 2018, 09:40

«Русал» начинает консервацию Надвоицкого завода из-за санкций

После введения ограничений со стороны США завод лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья, отметил представитель компании.

«Русал» начинает консервацию электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии из-за санкций. Об этом сообщил ТАСС представитель компании.

По его словам, после введения США санкций в отношении компании Надвоицкий алюминиевый завод лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья, продукция завода оказалась невостребованной, так как производство было полностью ориентировано на американский рынок.

– Поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки. В связи с ситуацией, в которой оказался Надвоицкий алюминиевый завод после введения санкций, для того, чтобы снизить убытки, «Русал» вынужден начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа, – сообщил представитель компании.

Он отметил, что сотрудники НАЗ не пострадают в результате консервации мощностей завода: в приоритетном порядке персонал завода будет трудоустроен на развивающемся производстве «Русский радиатор» (входит в «Русал»), в рамках организации центра обработки данных (ЦОД), а часть персонала продолжит работу на участках по обеспечению жизнедеятельности поселка и проектов, реализуемых на промплощадке.

Также предусмотрено трудоустройство сотрудников в других регионах с возможностью переобучения на новые специальности и «повышенные выплаты в рамках соглашения сторон» для остальных работников завода.