17 ноября 2021, 10:56

Парфенчиков прокомментировал обновленный перечень Северных районов

С точки зрения географии новый список не изменился, жители продолжат получать положенные им льготы

Кабмин утвердил новую версию перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. С точки зрения географии он не изменился. Для всех территорий, которые сейчас имеют этот статус, он сохраняется, как и льготы.

В правительстве Карелии прокомментировали, что все муниципальные образования региона вошли в обновленный перечень. Губернатор Артур Парфенчиков заявил, что северные надбавки и льготы, положенные жителям этих территорий, сохраняются для республики.

«Еще раз подчеркну, для наших жителей ничего не изменится. Напомню, что за два года нам удалось расширить границы Арктики на территории Карелии и теперь шесть районов входят в ее состав. Сегодня наша задача вместе с федеральным центром продолжить работу по созданию комфортных условий для жизни на Севере»,

- приводит комментарий губернатора пресс-служба.

Предыдущая версия списка была составлена в 1992-1994 годах, претерпела множество изменений – различные госорганы и инстанции вносили в перечень многочисленные изменения, в итоге список устарел.

Президент Владимир Путин отменил старые нормативные акты, правительство утвердило новый перечень. В ближайшее время нормативный акт будет опубликован. Указ президента и постановление правительства вступят в силу с 1 января 2022 года.