17 ноября 2021, 09:14

Правительство России утвердило новый перечень районов Крайнего Севера

В правительстве подчеркнули, что новый вариант перечня более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству России

Утвержден новый перечень северных территорий и приравненных к ним местностям. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал правительства России.

«Правительство утвердило перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Список регионов Крайнего Севера был составлен в 1992-1994 годах, после чего претерпел множество изменений. Новый вариант перечня более структурирован и соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны»,

- приводит издание сообщение телеграм-канала.

В перечень территорий Крайнего Севера полностью вошли Якутия, Мурманская и Магаданская области, Чукотский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа, Камчатский край.

В перечень вошли отдельные части республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Красноярского, Забайкальского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Архангельской, Амурской, Иркутской, Сахалинской, Тюменской областей, Томской, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Жители всех территорий, входивших в предыдущие редакции перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, продолжат получать положенные льготы, компенсации и госгарантии. 

Напомним, указ президента Владимир Путина, который признает утратившими силу акты, регламентирующие отнесение территорий Карелии к районам Крайнего Севера, вызвал широкий общественный интерес. Депутат Госдумы от Карелии Валентина Пивненко заявила, что указ стал неожиданностью. В правительстве республики заверили, что после изменения нормативной базы все льготы для жителей республики будут сохранены. (фото minobrnauki.gov.ru)