05 мая 2017, 07:40

Парфенчиков подтверил, что в Карелию приедет еще один «бурят»

Врио главы республике рассказал, что ему рекомендовали принять в команду сильного специалиста по лесному хозяйству.

Вчера мы писали о возможной отставке министра по природопользованию и экологии Карелии Виктора Чикалюка. По появившейся в СМИ информации, его на посту может заменить экс-глава Агентства лесного хозяйства Бурятии Алексей Щепин, который сейчас возглавляет Управление охраны и защиты лесов Рослесхоза. 

Виктор Чикалюк в комментарии, которое дал нашему изданию, назвал появившуюся информацию «слухами», но, видимо, ошибся. В соцсетях появился пост врио главы Карелии Артура Парфенчикова на эту тему:

На встрече с Иваном Владимировичем Валентиком, замминистра природных ресурсов РФ, обсуждали вопросы природопользования и кадровое усиление Правительства Карелии в этой сфере. В частности, И. Валентик предложил кандидатуру Алексея Щепина, начальника Управления охраны лесов Рослесхоза, как специалиста в сфере природопользования с опытом работы на региональном и федеральном уровне. Под его руководством мы смогли бы начать активную реализацию проекта интенсивного лесопользования на территории Карелии,

— пишет врио Главы Карелии.  

Напомним, Алексей Щепин родился в 1975 году в селе Быково Кабанского района Бурятии. В 1997 году окончил Красноярскую государственную технологическую академию по специальности «инженер лесного хозяйства». Тогда же начал работать  в Кабанском лесхозе Байкало-Кударинского лесничества сначала помощником лесничего, а через два года - лесничим . В 2008 году назначен главным специалистом-экспертом в отдел государственного лесного контроля и надзора в Бурприроднадзоре, а в 2010 году возглавил это ведомство.

По данным издания newsbabr.com, в августе 2015 году Щепина сняли с должности руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии с формулировкой «в связи с недостаточными мерами по организации работы по противодействию лесным пожарам». Правда, через некоторое время он возглавил Управление охраны и защиты лесов Рослесхоза в Москве.