12 ноября 2020, 09:07

Памятник из карельского кварцита установили в Шотландии

Памятник советским летчикам, автором которого стал Александр Ким, установили 11 ноября в городе Эррол

В шотландском городе Эррол в День поминовения героев войн, 11 ноября, установили памятник советским летчикам. Он представляет собой мемориальный камень из шокшинского малинового кварцита. Малиновым кварцитом из Шокши также облицована Могила Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. Автором мемориала в Шотландии, установленного около городского собора в центре Эррола, стал карельский скульптор Александр Ким, сообщает РИА «Новости».

Памятник стал результатом усилий жителей России и Великобритании, которых объединило стремление передать память будущим поколениям, сказал российский посол Андрей Келин.

В 1943 году британское правительство передало Советскому Союзу партию двухмоторных бомбардировщиков «Албемарл». Для транспортировки на авиабазу Эррол направили летчиков из Московской авиагруппы особого назначения. Они вступили в состав специального 305-го отряда Королевских ВВС, созданного для подготовки советских экипажей. До прибытия в Британию с союзнической миссией летчики участвовали в тяжелых сражениях Великой Отечественной войны. По словам Келина, в мае 1943 года в ходе тренировочного полета один из «Албемарлов» потерял управление и три советских летчика погибли. (фото: ria.ru)