25 апреля 2017, 17:30

Память народного артиста Карелии увековечат в Петрозаводске

Установку мемориальной доски в честь Георгия Ситко обсуждали сегодня на комиссии по культурно-историческому наследию.

Инициатором установки стал сын деятеля культуры Сергей Ситко. На такой шаг его подвигло то, что в декабре 2017 года исполнится 95 лет со дня рождения народного артиста. Идею установки памятного знака на фасаде жилого дома 14 на проспекте Карла Маркса, где 40 лет с 1961 по 1997 годы прожил Ситко, поддержали в республиканском министерстве культуры, в театре драмы "Творческая мастерская", где в последние годы трудится артист, а также театральный союз Карелии и сами жители многоквартирного дома. По словам сына артиста, финансовые вопросы решены за счет поддержки спонсоров, близких и друзей Георгия Ситко. 

Сын артиста представил членам комиссии, как будет выглядеть мемориальная доска из диабаза, на ней белыми буквами будет написано имя Ситко и годы жизни в доме, также будут изображены две театральные маски. По мнению Сергеч Ситко, знак нужно повесить перед аркой на входе в дом, чтобы знак не мешал прохожим, и на высоте 2,5 метра, чтобы его не сорвали вандалы. 

Главный архитектор Евгений Фролов предложил доработать само исполнение знака с учетом мнения художников и дизайнеров, с его предложением согласились и другие члены комиссии. Представитель республиканского министерства культуры Оксана Климова также попросила архитектора согласовать вопрос размещения доски с их ведомством, поскольку дом является объектом культурного наследия. 

В итоге комиссия поддержала идею установки доски в память о народном артисте, исполнившем более 250 ролей и являвшимся инвалидом и ветераном Великой Отечественной войны.