25 апреля 2017, 16:47

Два новых памятника появятся в Петрозаводске

Главный архитектор города Евгений Фролов назвал окончательные места установки памятников Федосовой, Рождественскому и Морозову.

На заседании комиссии по культурно-историческому наследию в администрации Петрозаводска рассматривали вопрос установки памятника народной сказительнице Ирине Федосовой. Как рассказала руководитель фонда поддержки культурных инициатив Татьяна Леднева, их фонд является оператором сбора средств на создание и установку скульптуры сказительнице. Уже прошло несколько благотворительных акций по сбору денег, а в ближайшее время пройдет открытый творческий конкурс среди архитекторов и скульпторов на создание макета памятника.

Член комиссии - главный архитектор карельской столицы Евгений Фролов поинтересовался, известно ли уже место установки скульптуры сказительнице. Леднева ответила, что конкретное место ей не известно, но речь идет о районе улицы Федосовой. На это Фролов сказал, что прошло три совещания по этому вопросу, в том числе установка памятника сказительнице и двум поэтам Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову обсуждалась на совещаниях у врио главы Карелии. В частности, по Федосовой было предложено семь участков по одноименной улице, но как подчеркнул архитектор, у всех вариантов были недостатки и проблемы.

В итоге в минувшее воскресенье на совещании у Артура Парфенчикова было принято окончательное решение по местам устаровки скульптур. Как сказал Фролов, скульптуру сказительнице установят у Неглинской набережной на дорожке, ведущей к музею "Кижи". Архитектор сказал, что это окончательное решение. Присутствовавшие на заседании комиссии 14 из 19 членов единогласно проголосовали за установку памятника сказительнице.

Главный архитектор Евгений Фролов на заседании комиссии по культурно-историческому наследию также сообщил о месте установки памятника двум известным поэтам Роберту Рождественсеому и Владимиру Морозову. Скульптурная композиция появится не на Студенческом бульваре напротив университета, такое место изначально предполагал Минкультуры РК, а на улице Свердлова у филармонии в зеленой зоне у фонтана Калевала. Фролов сказал, что место было одобрено на совещании у врио главы Карелии в минувшее воскресенье.

Он также добавил, что конкурса по этой композиции в республике не будет, поскольку инициатива идет из Москвы и разрабатывать проект скульптуры будут в столице. Фролов сказал, что известно, что памятник Морозову и Рождественскому будет единой композицией. Член комиссии - депутат Петросовета Сергей Дьяконов не понял, почему двух поэтоов будут изображать вместе в одной скульптуре. Председатель комиссии Римма Ермоленко попыталась донести до депутата, что поэты были друзьями и учились вместе, а также в их творчестве встречаются совпадения.

Эти памятники (в том числе и Федосовой прим.ред) не будут помпезными и на пьедестале. А будут в человеческий масштаб, чтобы вписаться в ландшафт, чтобы люди могли сфотографироваться,

-добавил главный архитектор.

В итоге все присутствовавшие члены комиссии проголосовали за установку в городе композии, посвященной поэтам.