12 ноября 2018, 08:00

«Ожил с той воды покойник» - ужасы здравоохранения карельской глубинки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 ноября в 1998 году.

В эти дни музею «Марциальные воды» исполняется 70 лет. В нашей рубрике мы собираем репортажи, снятые 20 лет назад. И журналисты телеканала «Ника Плюс» не обошли своим вниманием наш знаменитый курорт. Кстати, если бы условия труда и быта приписных крестьян на Петровских заводах Олонецкой губернии были лучше, то, возможно, журналистам не пришлось бы отправляться на съемки. Реформаторы мыслят категориями глобальными, до народа им дела мало.

Вот и бродил в году 1714-ом от Рождества Христова больной молотовой медеплавильного завода Иван Ребоев в окрестностях своего предприятия. Видимо, бродил долго, потому что устал и склонился, болезный, к роднику воды попить. Этот исторический наклон не только значительно продлил жизнь везучему молотовому, но и стал причиной возникновения первого российского курорта. Вода из источника принесла ему избавление от недуга, о чем, как водится, быстро стало известно начальству. Комендант Олонецких заводов Вильгельм Геннин отрапортовал царю об обнаружении целебной воды: «Ожил с той воды покойник, а оную сыскал ваш всенижайший раб».

Этот рапорт положил начало быстрому развитию курорта и его расцвету, за которым последовал столь же быстрый закат после смерти Петра Первого. С тех пор на воды ездили все больше за границу. Когда туда пускать кого попало перестали, а болеть народ при этом продолжал, опять вспомнили о первом отечественном курорте. В начале 30-х годов прошлого века провели изыскания. И через каких-то 30 лет 7 февраля 1964 года здравница «Марциальные воды» приняла своих первых пациентов. С тех пор и действует непрерывно, предлагая целебные воды, газы и грязи всем нуждающимся. Правда, среди пациентов молотовых и царей немного. Медрегистратор Е. И. Трунина рассказала: «По путевкам соцзащиты сейчас много ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, по взаимозачетам идет у нас Кольская АЭС, которая нам поставляет электроэнергию. Ну и за наличный расчет много людей покупает путевки. Покупают предприятия для своих работников. Сейчас 185 человек сегодня здесь, а вообще 250 — по плану. В основном отдыхают у нас служащие». Пациентам санатория предоставляется не только достаточно традиционная возможность попить целебной воды или быть измазанным лечебной грязью, но и такие экзотические способы поправления здоровья, как фитотерапия или сухие ванны. Теперь, когда тех, кто может себе позволить отправиться на воды за границу, опять можно пересчитать по пальцам, и, возможно, вся страна скоро будет знать их в лицо, логично ожидать роста интереса к Марциальным водам. Хотя санаторий и раньше на отсутствие пациентов не жаловался.

Зам.главного врача М. П. Белозерова заявила: «И самое-то главное — уникальность наших лечебных процедур — то, что наши природные факторы, минеральная вода и лечебная грязь — они неповторимы. В России такого нет. И это привлекает в наш санаторий, и только за счет этого мы сможем выжить дальше». Мы желаем санаторию всяческих успехов, ведь это одно из немногих оставшихся мест, где всем любопытствующим могут помочь пожить подольше, чтобы узнать, чем же все это закончится.

И еще один юбилей! Одному из самых старейших учебных заведений Карелии, первому педагогическому училищу исполнилось 115 лет. И вот репортаж, снятый ко дню рождения в 1998 году. Оказывается, в 19 веке Российская империя испытывала такой же недостаток сельских учителей, как и советское государство. В Олонецкой губернии учителей готовили на одногодичных курсах. После выхода высочайшего указа в 1903 году, наконец, учредили мужскую семинарию, которая воспитывала учителей Закона божьего, а заодно и других предметов. Здание, в котором располагалась семинария, было отстроено на средства Вытегорского купца, пожаловавшего пять тысяч рублей.

Нынешние студенты до сих пор обучаются в этом здании. После революции здесь разместились курсы красных учителей. А уже в 1936-ом приказом Наркомпроса открылось педучилище. Надо ли говорить, что Закон божий здесь уже не преподавался. В 1948-ом году помимо педагогов младших классов училище готовило учителей физического воспитания, а с 1958-го – преподавателей музыки. Таким образом, здесь отмечается сразу три юбилея. Нынешнее время вносит новые страницы в летопись училища. С 1998 года это уже не училище вовсе, а колледж. С новым статусом, заверили педагоги, качественно изменяется уровень образования. Ну и, разумеется, вместо семинаристов-юношей 1903 года сегодня здесь преимущественно девушки.

Учительская карьера в сельской школе привлекает только слабый пол.

Таким было 12 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.