10 ноября 2018, 08:00

Сотрудникам органов правопорядка Петрозаводска сделали дорогой подарок

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 ноября в 1998 году.

В этот день ровно 20 лет назад в стране отмечали День российской милиции. Милиция – это то же самое, что полиция сегодня, только лучше. Органы правопорядка Петрозаводска в 1998 году получили дорогой подарок, им передали ключи от здания, принадлежащего когда-то «Петробанку», который разорился, оставив с носом множество вкладчиков. Решено было в нем разместить милиция общественной безопасности. В том году Карелия вошла в число 10 регионов России, кому доверили провести эксперимент по созданию муниципальной милиции, то есть проверить на практике теоретические замыслы высоких чиновников. Тем самым в сложных экономических условиях максимально приблизить правоохранительные органы к народу и воплотить в жизнь лозунг «моя милиция меня бережет».

Для начала решили передать в ведение МВД здание на проспекте Урицкого (ныне пр.Невского), где должны были разместиться подразделения милиции общественной безопасности (ныне там находится УФМС) и люди, которые будут отвечать своими погонами за ход эксперимента. Глава правительства Сергей Катанандов пообещал экспериментаторам вовремя платить зарплату: «Милиция будет единственная, кто будет вовремя получать зарплату. Почему. Мы на вас надеемся. Надеемся, что вы нам поможете навести порядок в экономике, защитите нашу собственность, и защитите людей». Наверное, вы не поверите, но был период, когда милиция страдала от безденежья вместе со всем народом, который призвана была охранять от бед. Даже бензина у них порой не было, чтобы гоняться за преступниками.

А страдать им приходилось совершенно в безмолвии, потому что у них забастовки были запрещены. Показателен в данном контексте комментарий милиционера на Всероссийской акции протеста профсоюзов 7 октября, который сказал, что «если бы не служба, я был бы вместе с народом». Но вернемся к празднику. Впервые за много лет милиция получила не только здание, находящееся в отличном состоянии, а главное — в удобном для посетителей месте, но и всю оргтехнику бывшего банка.

Не будет преувеличением сказать, что по сравнению с другими российскими регионами Карелия в 90-е годы в криминальном отношении была оазисом тишины и покоя. И это несмотря на отдельные проявления человеконенавистничества. Тем не менее, органы правопорядка совершенно справедливо готовились к любым неожиданностям. Управление по борьбе с организованной преступностью свой день рождения отмечало 15 ноября.

Счет шел с 1988 года, однако своего рода презентацию для карельских журналистов провели лишь спустя 10 лет, когда, по мнению руководителей подразделения, спал ажиотаж вокруг деятельности их сотрудников. Начальник УБОП МВД РК Л.Т.Тимофеев пояснил: «Функции этого подразделения — не только задержание вооруженных преступников, вооруженных группировок, но и их уничтожение. Это, может, несколько шокирует и режет слух, но жизнь такова». На видео идет самый настоящий бой, хоть это и учения. Вероятность того, что вы увидите подобную сцену в реальной жизни — крайне невелика. Разве что, если вы сами не особо опасный преступник. Карелия по-прежнему считалась довольно тихим в криминальном смысле регионом. Ну а во-вторых, сама операция СОБРовцев против преступников, не считая подготовки, длилась буквально секунды: вы бы вряд ли успели понять, что вокруг вас происходит. «Было задержание, когда врывались реально в квартиру, к преступнику, у которого была в руке граната. Преступник выдернул чеку. Мы успели перехватить руку с гранатой. И заставили его идти с ней. Зажав в его руке (показывает).

И везли так по городу. Уже ничего не оставалось делать. Потому что если бы мы ее отпустили, то граната взорвется. А если взорвется, значит, кто-то пострадает. Это реальная жизнь», - рассказывал Тимофеев. Особая тема и, видимо, особая любовь СОБРовцев — это их оружие. Такого, по мнению самих хозяев, у преступников нет. Журналистам дали возможность оценить достоинства удобных в руках и бесшумных игрушек. Три четверти сотрудников СОБРа

были награждены российскими орденами и медалями. Все прошли через командировки на Северный Кавказ и в другие места, о чем, впрочем, говорили неохотно. Работа у них была жестокая, и задача ликвидации преступника по тем временам, действительно, чрезвычайной не казалась. На тренировках подобные ситуации отрабатывали. Хотя на практике подобная задача по ликвидации ставилась перед отрядом в Карелии лишь однажды. Но преступника удалось взять живым. Один из сотрудников подразделения поделился: «Штатных ситуаций не бывает. Никогда. И не может быть. Потому что, когда дают команду на захват, на уничтожение преступника, всегда приходится фантазировать. Всегда что-то выдумывать. Всегда на ходу. И доли секунды на принятие решения». Начальник Тимофеев подтвердил: «На территории Карелии такое было один раз. Мы брали вооруженных преступников. Но они оказать сопротивление не смогли. Не успели». Поздравляем всех работников органов правопорядка, кто помнит и чтит праздник – День российской милиции!

Таким было 10 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.