08 сентября 2016, 08:00

У полицейской машины кончился бензин во время погони за грабителями

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 сентября в 1996 году.

Закон исполнять нелегко. Особенно нелегко было наводить порядок в городе в середине 90-ых годов, когда у милиционеров (так тогда назывались сотрудники полиции) были те же проблемы, что и простых смертных. Им задерживали небольшую зарплату, им не хватало бензина для спецмашин.

Вот и в сентябре 1996 года днем город патрулировали всего 4 машины батальона ППС. Это вдвое меньше положенного. Кстати, в те годы рядовые сотрудники не боялись давать комментарии журналистам. Один из них сообщил: «На дневную смену, то есть с 8 утра до 2 ночи выдается всего 20 литров бензина. На ночную — выдают по 30 литров (больше за счет Ключевской машины). Насколько хватает бензина? Ну если работать в полную силу, то трудно сказать. Но быстро очень кончается бензин. А если машина высохла — то что дальше? Мы идем на стационарный пост и продолжаем службу пешим порядком». 

Подобная ситуация с бензином длилась уже около месяца. Впрочем, большая часть милицейских УАЗов все равно простаивала — не было запчастей. Иные «джипы» готовы были от старости развалиться. Частенько, отправляясь на какое-нибудь скандал в один конец города, патруль получал следом сообщение, например, о грабеже на другом конце города. И попадал на место, конечно, когда от преступников и духа не оставалось.  

Мы в нашей рубрике недавно рассказывали о том, как петрозаводчане, затаив дыхание, ждали, когда на ТЭЦ придет, наконец-то, природный газ, и закончатся мучения с мазутом, а точнее — с его отсутствием. Ровно 20 лет назад на 258-ом километре состоялась продувка, то есть еще 17 километров газопровода Волхов-Петрозаводск были подключены и продуты природным газом. Это — предпоследний участок.

Последний же должны были вычистить и заполнить газом на следующей неделе. Темпы были высокие — надо было успеть хотя бы к октябрю подключить на ТЭЦ первый котел. А в целом-то отопительный сезон в 19960м году начался по старинке, на мазуте. Сама продувка представляет собой проход по трубе под давлением газа со скоростью 8 километров в час поролонового ерша. Он выжимает из готового куска газопровода грязь и оставшуюся после испытаний воду. Момент ответственный. Каждая подобная операция знаменовала собой небольшую победу. Во второй половине дня здесь появился первый заместитель председателя правительства республики Сергей Яскунов, который лично курировал строительство. К сожалению, вся грязь после продувки отправилась в реку Лососинку. Видеокадры, достойные того, чтобы их посмотреть!

Таким было 8 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?