Отведать новое блюдо из лягушек довелось жителям Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 июня в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске впервые приготовили новое блюдо. Оно подошло бы только тем, кто сумел преодолеть свои предубеждения против земноводных с перепонками. Тушенные в соусе лягушинные окорочка появились в одном из петрозаводских кафе весной 1997 года. И отдавали экзотикой.

Если вы думаете, что мальчишки ловили сырье для производства в ближайших лужах и сдавали в кафе, то ошибаетесь. Закупалась лягушатина в Москве, а в Москву ее везли из Франции. Поэтому окорочка что ни на есть были импортные. А вот способ приготовления — свой. Повара, которые научились крошить салаты с капиталистической скоростью, лихо овладели искусством приготовления лягушачьего деликатеса, который пользовался успехом. Но секрета своего они не раскрыли.

«Это блюдо практически готовится быстро. Несложно. Как появилось оно у нас? Просто нам принесли, и мы стали готовить. Людям нравится. И берут! Берут немало», - рассказали повара. Ну-ка, кто помнит, в каком кафе подавали этот деликатес? А может быть, вы и сами их пробовали? Пишите в комментариях!

Вот если бы наши дискотеки походили в точности на танцульки высокородных леди и лордов, то их бы точно не прикрыли. Но чинность и важность по природе чужды обычным молодежным тусовкам и дансингам, тем более российским. И даже в День независимости России хорошенько потанцевать в Петрозаводске в 1997 году было уже практически негде.

Смириться с громкой музыкой жильцы ближайших домов не могли. В итоге получить свою законную норму децибелов молодым стало вовсе нельзя — дансинги прикрыли. Правда, сам Дом физкультуры, где проводилась одна из знаменитых громких дискотек, страдал явно не от молодежного буйства. Просто задолженность по арендной плате детских спортивных школ ДФК тянулась с прошлого года. А субсидии здесь не получали.

Директор ДФК В.А.Климаков пожаловался: «В результате коллектив Дома физкультуры находится в бедственном положении. И проведение дискотек хоть как-то скрашивало нашу эту убогую жизнь. На треть мы все таки закрывали заработную плату доходами от дискотеки». Мы рассказывали в нашей рубрике о скандале, когда милиция пришла и прямо перед дискотекой вынесла аппаратуру. Судьба здешнего дансинга была никому не известна. Но судьба городских дискотек в целом — была известна более или менее. После того случая стали следить, чтобы они проводились только до часу ночи, а пошуметь на них дозволялось только до 23.00. Спиртное на них и вовсе перестали продавать.

Таким было 12 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности