13 мая 2025, 10:47

Отремонтированный за 13 млн мост в Карелии разваливается на глазах

Переправу в Хийденсельге привели в порядок пять лет назад, а она уже нуждается в новом ремонте
мост разрушается
фото с VK-страницы Эмилии Слабуновой

Отремонтированный пять лет назад за 13 миллионов мост в Хийденсельге разваливается на глазах. Карельский министр подтвердил, что переправа через реку Янисйоки находится не в лучшем состоянии.

Местные жители пожаловались депутату парламента Эмилии Слабуновой на повреждение деревянного покрытия и смещение опор. Депутат направила запрос в Минтранс, откуда пришел ответ – на переправе повреждения колесопровода, отклонения отдельных свай русловых опор, разрушены береговые опоры из монолитного бетона.

Чтобы все это устранить, нужен проект, а также деньги. Переправа находится в муниципальной собственности. Деньги Дорожного фонда на этот год уже распределены на ремонт региональных дорог, выделить субсидию Ляскельскому поселению возможностей нет.

Слабунова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить работы по строительному надзору в ходе реконструкции моста в Хийденсельге и по приемке работ. © «Петрозаводск говорит»