23 ноября 2017, 17:43

Открылся новый участок дороги к горному парку «Рускеала» (фото)

Обновленный участок дороги позволит увеличить количество посетителей.

Сегодня в Сортавальском районе Карелии открылся участок дороги к горному парку «Рускеала». Объект протяженностью более 800 метров построен в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на период до 2018 года», сообщает пресс-служба главы правительства Карелии. Обновленный участок дороги позволит изменить структуру парка м увеличить количество посетителей.

Для нас это масштабный проект. Мы успели сдать его в срок и с хорошим качеством. Этот участок дороги позволит повысить популярность горного парка, продвинет туристический комплекс на рынке услуг, 

— сказал на открытии глава Карелии Артур Парфенчиков. 

Напомним, Карелия входит в один из ведущих туристских центров России. На принципах государственно-частного партнерства в Сортавальском, Лахденпохском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском муниципальных районах реализуются инвестиционные проекты в сфере туризма, объединенные в проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Южная Карелия». За счет бюджетных средств развивается обеспечивающая инфраструктура, а частные инвесторы строят и реконструируют туристские объекты.

Горный парк «Рускеала» – единственный комплексный памятник природе и истории горного дела России и Финляндии, туристский объект, расположенный в Южной Карелии. По предварительным итогам 2017 года, общая сумма инвестиций ООО «Колмас» в реконструкцию горного парка «Рускеала» составила более 15 миллионов рублей. Всего же за два года сумма инвестиций составила 116 миллионов рублей. С 2014 года парк занимает лидирующие позиции по количеству посетителей - за 2016 год объект посетили свыше 280 тысяч туристов.

Фото пресс-службы правительства РК.