09 февраля 2017, 15:24

Осужденный экс-глава Питкяранты вернулся на работу в мэрию

Сергей Ковалев отвечает теперь за городское хозяйство.

Бывший мэр Питкяранты Сергей Ковалев вернулся на работу в городскую администрацию. С 6 февраля чиновник с неснятой судимостью за превышение полномочий отвечает за городское хозяйство и ЖКХ.

Как сообщили нашему порталу в приемной администрации, экс-мэр назначен на должность главного специалиста. Переговорить с чиновников в уже новой должности не удалось, поскольку он, как и исполняющая обязанности главы Надежда Коннова находятся сегодня в командировке.

Возвращение бывшего мэра в администрацию вызвало возмущение группы депутатов и жителей города, сообщается в группе «Совета общественности». Активисты намерены «предпринимать все предусмотренные законами меры, чтобы судимый Ковалев прекратил работу в органе местного самоуправления».

Напомним, в октябре 2016 года Ковалев был осужден за превышение должностных полномочий и оштрафован на 110 тысяч рублей.  Теперь уже бывший градоначальник заключал договоры с бизнесменами на вырубку и реализацию зеленых насаждений на «землях запаса». От его незаконных действий государству был причинен ущерб в 87,8 миллионов рублей. После приговора суда в ноябре прошлого года Ковалев ушел в отставку. 

Экс-глава просил суд снять с него судимость, однако городской суд Питкяранты отказал. Также в декабре 2016 года в суд был направлен иск о взыскании с экс-мэра всей суммы причиненного ущерба.