22 мая 2019, 20:44

Организаторы пересмотрели итоги «Евровидения-2019»

В ходе пересмотра голосов песенного конкурса Сергей Лазарев получил дополнительный балл.

Организаторы песенного конкурса «Евровидение» пересмотрели его итоги. Решение было принято из-за ошибки в ходе начисления баллов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Европейского вещательного союза, российский исполнитель Сергей Лазарев в результате пересчета получил дополнительно один балл. Его место в общем рейтинге не изменилось, певец по-прежнему третий. Победитель конкурса определяется по сумме баллов от профессионального жюри и телезрителей стран - участниц смотра.

В финале 18 мая в Тель-Авиве белорусское жюри было дисквалифицировано из-за разглашения оценок. В качестве оценок от Белоруссии были приняты средние баллы конкурсантам. Начисление этих очков организаторы и решили пересмотреть.

В соответствии с обновленными итогами, Лазарев с композицией Scream получил 370 баллами (ранее у него было 369 очков). Швеция (334 балла) переместилась с шестого на пятое место, обогнав Норвегию (331 балл). Северная Македония (305 баллов) оказалась на седьмом месте, подвинув на восьмую строчку Азербайджан (302 балла). Белоруссия (31 балл) благодаря пересчету поднялась на 24 место, Германия (24 балла) теперь позади нее.

В 2019 году победителем конкурса стал представитель Нидерландов Дункан Лоуренс с песней Arcade. Его результат также оказался пересмотрен, у него 498 баллов (ранее было 492 балла). Второе место у участника из Италии Mahmood с 472 баллами (ранее - 465).

Фото: ria.ru, Владимир Астапкович