15 марта 2018, 20:00

Опасный дом, корочка без льгот и Интернет-мошенники: #ПтзГоворит

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии - Алена Сянтти.

В Беломорском и Кемском районах республики бушует непогода. Сильный ветер и обильные снегопады приводят к обрыву линий электропередачи и затрудняют движение транспорта на дорогах. Из-за ухудшения погодных условий в Беломорском районе сегодня объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Региональный оператор по обращению с бытовыми отходами назначен, но к выполнению своих обязанностей пока не готов. К такому выводу пришли члены парламентского комитета по природным ресурсам и экологии. По мнению участников заседания, в настоящий момент о конкретных сроках начала работы оператора, нормативах и тарифах практически ничего не известно.

Двухрублевая "корочка" и никаких льгот. Группа депутатов карельского парламента разработала законопроект о статусе "Дети войны", который будет присваиваться жителям республики старше 73 лет. По мнению народных избранников, старики обрадуются новому статусу и удостоверению без права на льготы.

Налоговая служба предупреждает о появлении мошеннического интернет-ресура, который дублирует один из разделов официального сайта ведомства. Жулики предлагают пользователям баснословные налоговые вычеты и выманивают данные банковских карт.

Снежные лавины падают с крыши, а газовая труба висит на электрических проводах. Это не декорации для фильма про экстремалов, а условия, в которых не первый год живут люди в доме № 2 на улице Каменоборской. Управляющая компания жильцам помочь не спешит.

С 1 июня к традиционной белой разметке на российских дорогах добавятся желтая и синяя. Соответствующий ГОСТ утвержден Росстандартом. Желтым цветом будут обозначены зоны, где запрещен обгон, а синим отметят полосы движения на перекрестках и места для парковки.