04 октября 2019, 13:07

Олонецкий район Карелии утопает в канализационных стоках

Когда на юге республики наконец-то появятся очистные сооружения, пока никто сказать не может

Депутаты карельского парламента обсудили проблему строительства очистных сооружений в районах республики. Выводы неутешительные – в ближайшие годы воплотить в жизнь намеченные проекты невозможно, сообщает журналист нашего портала из малого зала заседаний Заксобрания РК.

В частности, на заседании комитета по ЖКХ народные избранники рассмотрели вопрос о канализационно-очистных сооружениях (далее КОС) в Олонецком районе. Судя по выступлению главы администрации района, ситуация с канализационными выбросами приближается к экологической катастрофе.

В Олонце и поселке Видлица КОС устарели и давно не справляются с нагрузкой, а в шести населенных пунктах – в поселках Ильинское, Коткозеро, Тукса, Михайловское, Мегрега, Куйтежа – очистные сооружения вообще не работают.

Канализационные воды выпускаются в открытые поверхности. Это не секрет,

– сказал Прокопьев.

Начиная с 2015 года, когда КОС были переданы районной администрации, реально удалось приблизиться к решению проблемы в Видлице. В мае 2019 года здесь началась реконструкция системы канализации. Завершение работ намечено на 1 ноября 2019 года.

В Олонце к 2017 году  пытались разработать проектную документацию, но компания, выигравшая конкурс, не смогла выполнить работы и с ней разорвали контракт. Тогда на эти цели было истрачено 1,5 млн рублей. Теперь, рассказал глава администрации, нужно снова проводить конкурс на проектирование работ. По его словам, сейчас эти работы выросли до 3,5-4 млн рублей. Реконструкция потребует 40 млн рублей.

По остальным 6 селам и деревням сейчас ведутся работы по постановке на кадастровый учет земельных участков под будущими КОС. После этого можно будет приступить к разработке проектно-сметной документации. Когда дерьмо перестанет течь в «открытое пространство», сказать никто не может.