14 апреля 2020, 12:12

Охлопков рассказал, какие доплаты в связи с пандемией получат медики  

Депутаты считают, что денежные выплаты первичному звену несправедливо малы

14 апреля на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике ЗС РК обсуждался принципиальный для медицинских работников Карелии вопрос о дополнительных выплатах в связи с распространением COVID-19.

Как признал министр здравоохранения РК Михаил Охлопков, относительно региональных выплат ясность есть, а вот по поводу президентских доплат и дополнительного вознаграждения по линии российского Минздрава окончательной ясности не появилось.

Охлопков сообщил, что выплаты по линии Минздрава РФ получат примерно 300 человек. На них выделено 25 миллионов рублей. Соглашение по министерским выплатам уже подписано, и деньги должны прийти в Карелию в самое ближайшее время.  

 

Особенность этих министерских выплат в том, что их будут получать непосредственно люди, которые работают с COVID-инфекцией,

- сказал министр.   

Президентские выплаты получит более широкий круг медицинских работников. На них для Карелии предусмотрен 61 миллион рублей.

Региональные выплаты, заверил министр, распространили и на тех работников медицинских учреждений, кто «выпал» из президентских и министерских доплат. Это и рентген-лаборанты, и водители скорой помощи, и лаборанты диагностических служб, и другие сотрудники медучреждений. На региональные выплаты в бюджете Карелии предусмотрено 218 миллионов рублей.  

Михаил Охлопков сообщил, что региональные выплаты учитывают северные и районные коэффициенты, а вот по министерским и президентским выплатам решение пока не принято.

Депутатов интересовало, как будет определяться, соприкасались ли врачи скорой медицинской помощи или, к примеру, участковые врачи с инфицированными, а значит, имеют ли они право на доплату?  

Охлопков сообщил, что работники скорой помощи имеют право на все три выплаты.

Врачи скорой по линии Минздрава могут претендовать на доплату в 28, 940 тысячи рублей, в качестве президентских выплат – на 50 тысяч рублей, а региональная доплата составит для них 20 тысяч рублей.  

Пока, правда, не ясно, смогут ли получить работники скорой помощи доплаты, если они непосредственно не сталкивались с больными коронавирусом.

- Нам не понятно, - признался Охлопков.

При этом он однозначно ответил, что сотрудники аптечной сети не попадают под действия дополнительного материального стимулирования.

На какую помощь могут рассчитывать врачи поликлиник, которые вынуждены ходить по домам, не зная, какая опасность подстерегает их в той или иной квартире?

По словам Михаила Охлопкова, медицинский персонал поликлиник будет получать региональные выплаты.

Для врачей поликлиник он определен на уровне 15 тысяч рублей, для среднего медперсонала – 10-13 тысяч рублей, младший медперсонал и другие работники – 5 тысяч рублей.

- Кроме этого, они претендуют и на федеральные выплаты, если будет зарегистрирована COVID-инфекция по месту прикрепления населения, - отметил министр.

В этом случае врачи могут получить доплату в 28,940 тысячи рублей, средний медперсонал – 14 тысяч рублей, младший медперсонал – чуть более 7 тысяч рублей.

- К сожалению, прочие категории сюда не входят, - отметил Охлопков.

Депутатов волновало, будут ли выплаты получать все без исключения медработники или премировать станут выборочно?

Региональные выплаты будут получать все без исключения. Те, кто выезжал на осмотр больных с подозрением на COVID-инфекцию,

- отметил Михаил Охлопков.

Депутат, главврач петрозаводской поликлиники № 1 Михаил Стоцкий обратил внимание на несправедливость оценки труда сотрудников первичного звена. Он предложил убрать дисбаланс в оплате труда врачей.

 

Сейчас, по предварительным выкладкам, врач госпиталя будет получать доплаты порядка 150 тысяч. И это хорошо, и это правильно, и это мало, я считаю. Но для сравнения, тот же врач поликлиники, который десятками смотрит пациентов, потенциально зараженных ковидом, или который берет мазки, будет получать 40 тысяч максимально. Этот дисбаланс я предлагаю учесть и, может быть, за счет региональных выплат немножечно выровнять. Не за счет уменьшения врачам и среднему персоналу стационаров, а за счет увеличения врачам и среднему персоналу первичного звена. Потому что, еще раз повторяю, на сегодняшний день сдерживает основную атаку ковида первичное звено,

- уверен Михаил Стоцкий.

Депутат, главврач петрозаводской поликлиники № 2 Аркадий Рутгайзер поддержал коллегу.

- Мы столкнулись с большим обвалом работы. Сегодня мы перешли на работу на дому с пациентами с температурой, признаками ОРВИ. И, входя в каждую квартиру, врачи сталкиваются с респираторными вирусными пациентами, не понимая, не зная, что их ждет дальше. Конечно, хотелось бы поддержать их материально, - сказал Рутгайзер.                  

Пока неизвестно, будет ли поддержана эта депутатская инициатива в карельском Минздраве и правительстве республики.