16 ноября 2018, 12:26

Один мошенник за день обманул двоих жителей Карелии

Очередные факты мошенничества зафиксированы в Карелии - в Медвежьегорске и Пудожском районе.

Как сообщили в МВД Карелии, накануне сразу двое жителей Карелии стали жертвой одного и того же мошенника.

Так, 55-летняя жительница Медвежьегорского района рассказала что была обманута мошенниками, в результате чего с её банковской карты списано 45 000 рублей.

Утром на телефон пенсионерки пришло смс-уведомление о блокировке карты и контактный телефон "банка".

Несмотря на то, что у женщины не было счета в данном банке, она набрала указанный в сообщении номер. На звонок ответила неизвестная, представилась сотрудницей банка и сообщила, что с карты жительницы Карелии пытались снять 15 000  рублей. Так как пенсионерка эту операцию не совершала, она заволновалась. В ходе разговора лже-сотрудница банка убедила её продиктовать полные реквизиты карты, в том числе и трехзначный код на оборотной стороне. Кроме того, жительница Медвежьегорского района сообщила код, который пришел ей в смс. Только по окончании разговора женщина осознала, что это не сотрудница банка, но было уже поздно,

- сообщили в полиции.

Позже с этого же номера позвонили 52-летнему жителю Пудожа. Как и в предыдущем случае, она представилась сотрудницей банка и сообщила о попытке списания денег с карты, а также попросила следовать её инструкциям.

В ходе разговора житель района назвал неизвестной полные реквизиты своей банковской карты. Уже повесив трубку, мужчина увидел смс о том, что более 30 000 рублей обналичены с его счета, понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию,

- рассказали в МВД.

Номер, с которого звонили жителям Карелии, зарегистрирован в Свердловской области. Сейчас по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.