11 апреля 2018, 14:38

Одежда и обувь могут подорожать в России из-за падения курса рубля

Потребители могут ощутить рост цен на предметы одежды уже осенью.

Если курс рубля не стабилизируется, то к осени потребители почувствуют рост цен на одежду. Об этом со ссылкой на ритейлеров пишет «Коммерсантъ». Около 80% продавцов зависят от поставок из-за рубежа.

По словам президента Baon Ильи Ярошенко, рост цен для покупателей не будет пропорционален росту курса. «Если, скажем, доллар вырастет на 20%, то для конечного потребителя цена увеличится на 10%, оставшиеся 10% разделят между собой поставщики и ритейлеры за счет снижения своей маржинальности», - говорит Ярошенко.

Совладелец обувной сети «Эконика» Сергей Саркисов считает, что если колебания курса ограничатся в диапазоне 5–10%, то текущего пересмотра цен не будет. По мнению гендиректора «Обуви России», если падение будет существенным и на продолжительный период, тогда рост цен возможен.

Большая часть одежды, обуви и аксессуаров ввозят в Россию из стран Азии или Европы, поэтому влияние роста валютных курсов неизбежно для ритейлеров, констатирует коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. 

Ранее производители бытовой техники и электроники предупредили о грядущем повышении закупочных цен на фоне падения курса рубля. Курсы евро и доллара по отношению к рублю растут после расширения санкций в отношении России. Так, Центробанк повысил официальный курс доллара и евро. На завтрашний день, 12 апреля, курс доллара составит 64,06 рубля (сейчас 62,36), евро — 79,28 рубля (сейчас 76,85).

Фото: ktovkurse.com