11 апреля 2018, 07:15

Россиян предупредили о росте цен на электронику и бытовую технику

Поставщики предупредили ритейлеров о пересмотре отпускных цен на фоне ослабления рубля.

Европейские производители электроники и бытовой техники предупредили российских ритейлеров о грядущем повышении закупочных цен на товары. Предполагается, что цены вырастут на 5-10%, передает ТАСС.  При этом сами ритейлеры обещают пока не перекладывать издержки на покупателей и не повышать цены.

- Розничные цены на технику зависят не только от курсов валют и, как показал опыт 2014–2015 годов, реагируют на ослабление рубля с замедлением и в меньшем объеме, — приводит сообщение пресс-службы «М. Видео» ТАСС. - Мы также продолжаем акции, скидки, предложения по рассрочке в обычном режиме.

В «Эльдорадо» также пообещали продолжить акции и распродажи и приложить «максимум усилий», чтобы сдержать рост цен. При этом в компании отметили, что на данный момент еще не ясно, какие именно бренды и товары может затронуть повышение закупочных цен.

По мнению исполнительного вице-президента «Евросети» Виктора Луканина, цены на рынке в среднем отстают от изменения курса на несколько месяцев, поэтому в ближайшее время стоимость товаров останется прежней.

Как сообщает РБК, производитель бытовой техники Candy Hoover Group проинформировал партнеров в России о возможном изменении цен с 16 апреля. Как рассказал изданию гендиректор российского офиса компании Глеб Мишин, «если к этому времени курс не вернется к уровням прошлой недели, мы точно повысим цены на импортную продукцию». Он уточнил, что товары, произведенные в России, тоже подорожают, но не пропорционально изменению курса.

Напомним, российский рубль и фондовый рынок обрушились после введения в новых антироссийских санкций США в отношении ряда должностных лиц, бизнесменов и компаний. После этого евро и доллар продемонстрировали скачок.

Фото: targatocn.it