14 февраля 2019, 10:02

Очередной циклон накрыл Карелию: готовимся к оттепели

Прогноз погоды на ближайшую неделю от карельских и федеральных синоптиков.

Вчера вечером к нам пришел глубокий североатлантический циклон, который принес очередную порцию снега в комплекте с сильным ветром и метелью. Этот циклон нам собирается принести волну тёплого воздуха — готовимся к оттепели, сообщает паблик «Погода в Карелии и Петрозаводске»

По информации Гидрометцентра России, в Петрозаводске плюсовая температура установится уже завтра, в пятницу, 15 февраля. Вот как выглядит прогноз федеральных чиновников на ближайшую неделю: 

Добавим, что, по данным климатических карт Росгидромета, в целом по Карелии в ближайшие пять суток — с 15 по 19 февраля — среднесуточная температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах от -10 до -12, минимальная дневная от -2 до -4 градусов. 

Теплая погода в феврале стоит не только в Карелии, но и в центральной части страны. Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала РГ, что это очень редкое явление. Зимняя погода выше нормы на 7 градусов бывает в Москве не чаще одного раза в 15 лет. 

Погода в этом феврале стоит почти весенняя. Но синоптики опровергают скорое наступление весны. Даже март сегодня считается зимним месяцем. А стойкий переход среднесуточной температуры через ноль можно ожидать ближе к 27 марта — именно эта дата считается наступлением климатической весны в Москве. В Карелии это произойдет на две недели позже.