Перейти к основному содержанию
26 августа 2026

Оборот общепита в Карелии вырос втрое до 20 млрд рублей за пять лет

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Республика заняла первое место в СЗФО по темпам роста отрасли в первом полугодии 2026 года
Image
Дом с вывеской "Ресторан" на оживленной улице
Фото: ИИ Алиса

Оборот предприятий общественного питания в Карелии за последние пять лет увеличился более чем втрое – с 6,7 млрд рублей в 2021 году до 20 млрд рублей по итогам 2025 года, сообщает Карелиястат. Отрасль становится одной из самых динамичных в экономике региона, создавая условия для расширения досуга жителей и привлечения туристов.

В 2025 году в республике работали 544 кафе, ресторана и бара, 76 столовых и закусочных, а также 242 столовые при учебных заведениях и предприятиях.

За первое полугодие 2026 года оборот карельских заведений общепита достиг 12,24 млрд рублей, что на 35,5 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель стал вторым среди всех регионов России и первым – среди субъектов Северо-Западного федерального округа. Среднесписочная численность сотрудников в отрасли в прошлом году составила 3145 человек.

В ведомстве отмечают, что рост оборота обеспечивается не только традиционными заведениями, но и развитием доставки, сервисов на вынос, а также корпоративного питания. Гастрономические фестивали и проекты по привлечению туристов также вносят вклад в положительную динамику.