23 октября 2018, 08:00

О зиме в Карелии: военным дали команду завозить в районы буржуйки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 октября в 1998 году.

В конце октября ровно 20 лет назад в Петрозаводск пришла старая новая напасть. Сложилась вновь критическая ситуация с газом, о чем так громко еще летом предупреждал генеральный директор «Карелгаза» Владимир Лай. В тот день в столице Карелии прекратили подачу газа в полторы тысячи квартир в 28-и домах. В основном это были квартиры Зареки и Ключевой, где поздно включили отопление и где народ, очевидно, грелся у кухонных плит.

Вообще же, с начала отопительного сезона перерасход топлива составил уже более 300 тонн. По мнению руководства Горгаза, ситуация была плоха: топливо заправляли только в баллоны, а отключения коллективных установок в городе обещали продолжать. Если говорить в целом о ситуации по республике, то уже полностью закончился газ в Питкяранте, начались отключения в Сегеже и Кондопоге. А вагоны с желанным топливом застряли в Тобольске, и прийти обещали в лучшем случае через неделю. Зима нас ждала невеселая.

В эти дни все силы руководства «Карелгаза» были брошены на то, чтобы любыми путями исхитриться, но добыть топливо у производителей. Вообще, каждый петрозаводчанин знает: как только у нас начинается отопительный сезон, сразу же возникают и проблемы с газом. По мнению специалистов, здесь было две главных причины. Во-первых, республиканский бюджет не в состоянии был в полном объеме финансировать закупку топлива. А во-вторых, население, то есть пользователи, задолжали на тот момент газовикам более 5 миллионов рублей. Этих денег хватило бы, чтобы запастись газом на 2 месяца. Кроме этого, поставщики перестали нам доверять, так как долги копились.

Прямые поставки были нарушены. Приходится работать с посредниками, а они требовали на бартер ликвидную продукцию. Владимир Лай вел бесконечные переговоры: «Мы в правительстве сегодня опять вели разговоры о том, что надо искать и находить более действенную схему, более надежную и постоянную. Для этого нужна ликвидная продукция. Буквально две минуты назад узнаю о том, что «Северсталь» не выполняет договор по отгрузке на миллионный вексель металлопроката этому посреднику. Вот только что получил звонок из Москвы, они уже говорят — мы будем требовать с тебя. Мы газ тебе отгрузили? Тебе. Эти 944 тонны, которые мы давно уже съели, конечно. Теперь только на ноябрь обещают. Говорят — имей в виду, Владимир Петрович, что и отгрузка следующая будет только тогда, когда мы получим от «Северстали» продукцию. Вот такая ситуация». Единственным выходом из создавшегося положения с поставкой газа было рассчитываться за него своими природными ресурсами. «Да, наверное. Другой схемы нет. Живых денег нет», - подтвердил Лай. Администрация Петрозаводска могла помочь только в одном: она обратилась к жителям города с просьбой погасить долги за газ.

А глава Карелии Сергей Катанандов принял участие в работе Совета Федерации. Кроме губернаторов на заседании Совфеда присутствовал премьер правительства России Евгений Примаков, поэтому и разговор в белокаменной шел в первую очередь о необходимых задачах по выходу страны из кризиса. После этих встреч в верхах Сергей Катанандов сделал два главных вывода. Во-первых, новый кабинет министров пользуется доверием у верхней палаты парламента. А во-вторых, надеяться в эту зиму республике придется только на свои силы, не дожидаясь помощи из центра. «Рассчитывать не на что и не на кого. Мы не получим даже законом обещанное, причитающиеся нам трансферты. Соответственно, сегодня общая ситуация в России примерно типична. Нет ни одного региона, за исключением, может быть, одного-двух, кто бы мог сказать, что он готов к зиме. Военные, по крайней мере, дали команды во всех северных городках завозить буржуйки», - обрисовал ситуацию председатель правительства Карелии. Не обошли вниманием и модный тогда вопрос о досрочных выборах Президента. Мы писали о том, что депутаты в разных регионах, в том числе и карельские парламентарии, дружно голосовали за отставку Бориса Ельцина. «Не время сейчас проводить выборы. Не время. Не готова сейчас ни социально-политическая ситуация, ни новые лидеры не готовы. Потому что сегодня будет в чистом виде война», - заявил глава правительства РК.

Таким было 23 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.