04 октября 2016, 10:47

Новый вид уголовного наказания появится в России

В стране, в том числе и в Карелии, откроются исправительные центры, где осужденных будут "лечить" трудотерапией.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко заявил, что в России со следующего года начнут применять новый вид уголовного наказания — принудительные работы, передает ТАСС. По его словам, «это еще одна альтернатива лишению свободы». Осужденные, которых суд приговорит к этому виду наказания, будут отбывать его в исправительных центрах. 

Максименко пояснил, что осужденные, отправленные в исправительные центры, будут жить там обычной жизнью, но «не смогут самостоятельно выбирать работу или поменять работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр». Он уточнил, что что покидать территорию центра ночью или в нерабочее время осуждённый может лишь с разрешения администрации центра, а при наличии права проживать вне пределов центра, осужденный должен будет отмечаться четыре раза в месяц.

Отбывающим наказание в исправцентрах будет запрещено хранить ряд предметов, в том числе наркотические вещества, все виды алкоголя, включая пиво (запрещены даже дрожжи), игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок. За нарушение порядка им могут объявить выговор или водворить в помещение для нарушителей. Также за серьезные нарушения порядка осужденному может быть изменен вид уголовного наказания на реальное лишение свободы. 

С 1 января 2017 года ФСИН откроет первые четыре исправительных центра и семь участков, которые смогут принять почти 900 осужденных.