26 декабря 2017, 13:41

Новые поправки в ПДД затронут велосипедистов и пассажиров

В российских городах появятся зоны, где велосипедисты будут иметь преимущество, а машинам будет запрещено разгоняться свыше 20 км/ч.

Минтранс России подготовил новые изменения в правила дорожного движения, которые расширяют права велосипедистов, пишет «Коммерсант». В частности, вводится новый термин и дорожный знак «велосипедная зона» — территория, где велосипеды имеют абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами.

Автомобилям в таких зонах будет запрещено ехать быстрее 20 км/ч (по аналогии с жилыми зонами). Велосипедисты, в свою очередь, смогут двигаться по всей ширине проезжей части (за исключением выделенок), а пешеходы могут переходить дорогу, где им захочется, а не только на «зебрах».

За пределами таких зон велосипедисты обязаны следовать сигналам автомобильных и пешеходных светофоров в случае, если не установлен специальный велосипедный светофор.

Уточняются также обязанности пассажиров. Напомним, что сегодня они должны пристегиваться или надевать шлем при поездке на мотоциклах, а садиться в машину (или высаживаться из нее) со стороны тротуара, обочины после остановки автомобиля. Теперь вносится уточнение: пассажир должен открывать двери автомобиля, «только убедившись в том, что это не создает помех и не угрожает безопасности других участников движения».

Для автомобилистов, в свою очередь, вводятся запреты остановки на «велосипедных и велопешеходных дорожках», «в местах, где велосипедная дорожка пересекает проезжую часть», а также «перед бордюрными пандусами, предназначенными для маломобильных граждан».