В Карелии предложили ввести новые ограничения продажи алкоголя. С инициативой выступает региональный Минпромторг. Проект закона о дополнительных ограничениях на продажу алкогольной продукции вынесен на публичное обсуждение и оценку регулирующего воздействия.
В министерстве предлагают запретить розничную продажу алкоголя в стационарных торговых объектах площадью более 300 квадратных метров с выкладкой и демонстрацией алкоголя в прикассовой зоне (в радиусе пяти метров от контрольно-кассовой техники). Также в министерстве предлагают запретить размещать алкогольную продукцию в торговом зале на торговом оборудовании вместе с другими товарами.
Ранее стало известно, что в республике закрылись 43 алкомаркета после введения ограничительных мер по продаже алкоголя, еще три магазина отказались от продажи спиртного и продолжили работать. Также Карелия оказалась в числе самых пьющих регионов России.